Обьясните мне, человеку, которому не бещразлична судьба многих детишек, что покупают эту тухлятину, на законодательном уровне

Добрый вечер, мен рнтеречует такой вопрос: у нас в поселке есть Роспотребнадзор, однако он как таковой не выполнянт своих функций, объясняя это тем, что в этой ситуации ц них отсутсвтуют полномочия и только лишь по заявлению, поданного от гражданина в полном его виде, они имеют право работать. Ситуация следующая: в магазинах очень много на пррдажу выставляюь просроченного товара, лбди молчат, а они бездействуют. Обьясните мне, человеку, которому не бещразлична судьба многих детишек, что покупают эту тухлятину, на законодательном уровне

, Maria, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Качественные пищевые продукты — это продукты, которые считаются безопасными, удовлетворяют физиологические потребности человека,

Качественные пищевые продукты должны соотвествовать требованиям стандартов и т.п

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 1).

Вы можете предъявить требование продавцу:

о замене товара ненадлжащего качества на товар надлежащего качества

о возврате уплаченной денежной суммы

о возмещении вреда здоровью, если такой был

о компенсации морального вреда, в судебном порядке (Вам неприятно покупать такое мясо).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 15, 18).

С уважением,