Скажите пожалуйста 30 лет назад мая бабушка купила дом хазяин её прописал а сам выписался а теперь его сестра вступила в наследство и хочет нас высилить можно ли что-то сделать

, oльга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ей надо обратиться с иском в суд о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности.

Придется поднимать все документы на содержание дома, приводить свидетелей и т.д.

Дом отстоять реально. Найдите юриста и работайте с ним.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.