Может нужно писать заявление, что моим местом воспользовались незаконно?

Здравствуйте. Имеется машино-место в крытом паркинге. 2 недели там машину не ставил. В этот срок кто-то ночью поставил украденное оборудование на моё место и в обед его вывезли. Об этом ничего не знал. Вчера позвонил полицейский обвиняя меня в краже, мол место же моё. Всё объяснил, что готов подъехать в отдел, посмотреть камеры. Полицейский сказал будут разбираться, если что позвонят. Как мне быть в данной ситуации? Просто ждать или самому ехать в отдел? Может нужно писать заявление, что моим местом воспользовались незаконно?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Я так понимаю, что скрывать Вам нечего и Вы по первому требованию предоставите необходимые объяснения. В этом случае нет смысла самому ехать в отдел полиции и что-то доказывать. Если сотрудникам полиции будет необходимо, то они сами с Вами свяжутся и если возникнет острая нужда отобрать у Вас объяснение, то они приедут к Вам сами, ну или Вы к ним, как договоритесь. Заявлений никаких писать не стоит, если того потребует ситуация, то в письменном объяснении укажете, что не пользовались машиноместом 2 недели.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Это к вопросу обвинений Вас в совершении кражи полицейским.