Время работы баров и ресторанов в жилых домах

Добрый день

Ограничен ли сейчас в Москве режим работы баров и ресторанов, находящихся в жилых домах (для соблюдения тишины)?

, Григорий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Григорий.

Ночным временем согласно закону о тишине города Москвы является период времени с 23:00 до 6:00

Согласно ст. 2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

То есть все вышеперечисленные действия запрещено производить, в целях недопущения нарушения покоя граждан. В настоящее время запрета на работу баров и ресторанов в ночное время нет, но следует соблюдать тишину.

За это предусмотрена административная ответственность по ст. 3.13

https://base.garant.ru/388521/...

В  ст. 1 говорится, что защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются в том числе  квартиры жилых домов,

Разрешена работа ночных заведений в  жилых домах если  число мест не более 50, общая площадь не  более 250 кв. м, заведение работаете без  музыкального сопровождением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

С 1 по 10 мая все будут работать в обычном режиме, т.е. с соблюдением общих положений законодательства «о тишине»,  никаких именно дополнительных  ограничений на работу вводить не планируется.

Также действуют положения соответствующего Указа от 8 июня 2020 года N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительная информация здесь:https://rg.ru/2021/04/29/reg-c...