Какие документы должна иметь от Яндекса и какие документальные взаимоотношения должны быть с водителями

Добрый день. Я хочу оформить партнерство с ЯндексТакси, открыть таксопарк (регистрация водителей, доступ к заказам сервиса). Хотела бы получить подробную и полную инструкцию схемы действий: оформление ИП, вид деятельности, как правильно вести бизнес, какую выбрать систему налогообложения. Какие документы должна иметь от Яндекса и какие документальные взаимоотношения должны быть с водителями

, Вероника Махитарова, г. Ставрополь
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника!

Сервис Яндекс.Такси- программно-аппаратный комплекс, позволяющий Пользователям размещать Запросы на услуги по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси и/или иные транспортные услуги, и осуществляющий автоматическую обработку и передачу Запросов Пользователей Службе Такси.

В данном случае Вам надо оформить статус индивидуального предпринимателя на УСН 6%

Со службой Яндекс-такси Вы, в соответствии со ст.ст.1005. Агентский договор ГК РФ,   должны заключить агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

С водителями Вы заключаете посреднический договор в виде договора комиссии в соответствии со ст. 990 ГК РФ.

В договорах ИП станет посредником, а водители – заказчиками.

В договорах ИП станет посредником, а водители – заказчиками.НДФЛ платят водители самостоятельно. Платить взносы не нужно.

Источник дохода в этом случае клиенты такси – физлица, так как именно они оплачивают услуги таксиста. Предприниматель-посредник лишь участвует в расчетах. А значит, он не налоговый агент. Поэтому НДФЛ платят водители самостоятельно. Это следует из статьи 226, подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 НК и подтверждено письмом Минфина от 25.06.2014 № 03-04-06/30465.

Если Вы хотите получить расширенную консультацию Вы можете обратиться ко мне в чате