8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы должна иметь от Яндекса и какие документальные взаимоотношения должны быть с водителями

Добрый день. Я хочу оформить партнерство с ЯндексТакси, открыть таксопарк (регистрация водителей, доступ к заказам сервиса). Хотела бы получить подробную и полную инструкцию схемы действий: оформление ИП, вид деятельности, как правильно вести бизнес, какую выбрать систему налогообложения. Какие документы должна иметь от Яндекса и какие документальные взаимоотношения должны быть с водителями

, Вероника Махитарова, г. Ставрополь
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника!

Сервис Яндекс.Такси- программно-аппаратный комплекс, позволяющий Пользователям размещать Запросы на услуги по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси и/или иные транспортные услуги, и осуществляющий автоматическую обработку и передачу Запросов Пользователей Службе Такси.

В данном случае Вам надо оформить статус индивидуального предпринимателя на УСН 6%

Со службой Яндекс-такси Вы, в соответствии со ст.ст.1005. Агентский договор ГК РФ,   должны заключить агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

С водителями Вы заключаете посреднический договор в виде договора комиссии в соответствии со ст. 990 ГК РФ.

В договорах ИП станет посредником, а водители – заказчиками.

В договорах ИП станет посредником, а водители – заказчиками.НДФЛ платят водители самостоятельно. Платить взносы не нужно.

Источник дохода в этом случае клиенты такси – физлица, так как именно они оплачивают услуги таксиста. Предприниматель-посредник лишь участвует в расчетах. А значит, он не налоговый агент. Поэтому НДФЛ платят водители самостоятельно. Это следует из статьи 226, подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 НК и подтверждено письмом Минфина от 25.06.2014 № 03-04-06/30465.

Если Вы хотите получить расширенную консультацию Вы можете обратиться ко мне в чате

 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой форме нужно предоставить информацию?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подала заявление на алименты, суд просит предоставить сведения о несении расходов на ребенка. Расходы на ребёнка должны иметь подтверждение только по чекам. Или можно будет просто расписать сколько средств уходит и на что. В какой форме нужно предоставить информацию?
, вопрос №4087738, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.05.2021