Как оформить Договор задатка перед продажей квартиры

Как оформить Договор задатка перед продажей квартиры. Можно ли оформить его самостоятельно между продавцом и покупателем без нотариуса. Нужны ли свидетели. Как правильно сделать?

, Марина, с. Хонуу
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Соглашение о задатке или предварительный договор оформляются в простой письменной форме, требований о нотариальном удостоверении сделки закон не предъявляет.  См. ст.163, ст.380, ст.429 ГК РФ.

Как правило, заключают предварительный договор, предметом которого является обязательства сторон заключить в будущем основной договор купли-продажи, отдельными положениями данного договора предусматривают передачу задатка.

Если Вам требуется готовый документ, то Вы можете обратиться за этим к юристу в чат за получением такой услуги на платной основе.

С уважением, Евгений Каргапольцев