И что это за такой "вычет миллион"?

Здравствуйте! Я планирую продавать квартиру. По праву собственности у меня еще срок не пришёл, что бы продавать без налога. После продажи, мне надо будет платить 13%. Хотела спросить у Вас, я буду платить этот налог с разницы между кадастровой стоимости квартиры и суммы при продаже, или с общей суммы, за которую будет продана квартира. И что это за такой "вычет миллион"? Спасибо.

, Ирина, г. Новороссийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете выбрать налоговый вычет. Либо налог исчисляется на сумму превышающую 1 миллион от цены по которой будете продавать. Или от суммы разницы между расходов на приобретение этой квартиры и суммы по которой продаете.

1 вариант, например, продаете за 1 500 000, то налог платится от суммы 500 тысяч (1 500 000 — 1 000 000)

2 вариант, например, купили за 1 500 000, а продаете за 1 800 000, то налог платите с суммы 300 000.

Некоторый занижают сумму по которой продают квартиру, чтобы налог не платить, но если сумма в договоре будет меньше 70% от кадастровой стоимости, то налоговая будет исчислять налог от суммы 70% от кадастровой стоимости.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск
Здравствуйте! Я видно не верно написала. Квартиру не покупала, она перешла по праву наследования. Три года не прошло, что бы при продаже не платить налог. Я планирую ее продать. Кадастровая стоимость около 3млн. Я например хочу продать например за 4млн. Вот мне не ясно, я 13%, буду платить с 4млн., что продали, или с разницы кадастровой и цены продажи (то есть с 1 млн).