Могу ли я уйти служить по контракту в ВС?

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить. Меня уволили из МВД по ст.82 ч.3 п.9. Могу ли я уйти служить по контракту в ВС?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Согласно ст. 33 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к кандидату, поступающему на военную службу по контракту предъявляются следующие требования:

Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Кроме того, также должен соответствовать требованиям по уровню: образования; квалификации; физической подготовки.

Следовательно вы можете уйти служить по контракту в ВС РФ.  Оснований в отказе при приеме на службу в ВС по причинам совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, НЕТ.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.