Вопрос: могу ли я оформить оставшиеся доли на себя?

Здравствуйте. Есть земельный участок, есть несколько покойных собственников(братья). У кого есть наследники, у кого нет. После их смерти пользуюсь всем участком один, плачу налоги за свою долю(доля моего деда, одного из братьев), эл-во, поддерживаю участок в чистоте, ремонтирую дом, забор и тд. Его братьев, собственно как и их родственников, в жизни не видел. Все в разных городах жили. Вступали ли их родственники в наследство после их смерти - не знаю. Последний из братьев умер лет 10 назад. Контактов ни с кем нет, на участке никто не объявлялся. Вопрос: могу ли я оформить оставшиеся доли на себя?

, Александр, г. Дубна
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Возможно приобретение права собственности, если владеете непрерывно в течении пятнадцати лет. Вот, что говорит  гражданское законодательство:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Подробная консультация, изучение, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.