Признают ли меня налоговым резидентом в рф за 2020 год?

Здравствуйте, ситуация такая:

Я был в рф фактически в 2020 году - 17 дней в январе/феврале. После этого улетел в зарубеж, и вернулся в окябре в рф. Провел еще 7 дней в рф, и по студенческой визе улетел на обучение в универ на 5 месяцев зарубеж. После чего в 2021 году вернулся в рф.

Признают ли меня налоговым резидентом в рф за 2020 год?

Суммарно срок нахождения в рф и за рубежом по студ визе - превышает 90 дней.

Так как я в рф продал квартиру, которая находилась в собственности меньше 1 года - вопрос актуален.

Как правильно поступить? Сейчас буду подавать за 20й год, есть вот такой вопрос, как правильно чтобы написать доп заявление о налоговым резиденством.

  • 763B8A97-331D-49F5-87BB-58DD3107C705
    .png
, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

… налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) леченияили обучения,

  однако если читать вопрос буквально у Вас даже в этом случае не хватает необходимого срока в 183 дня. Однако, с учетом обстоятельства пандемии для 2020 года действует специальный порядок предусматривающий сокращенное время пребывания в РФ для целей определения налогового резидентства, не менее 90 дней. Для этого в налоговый орган по месту жительства/месту пребывания необходимо подать заявление в произвольной форме ( п.2.2. ст. 207 НК РФ).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть по сути получается, что если это заявление подать, то меня должны признать налоговым резидентом?
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
и мне вот вчера другой юрист написала что нет, не резидент. Кому верить?)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вопрос спорный.

Согласно п. 2.2. ст. 207 НК РФ в 2020 году могут признать резидентом РФ в случае нахождения в РФ от 90 дней в течение 2020 года.

Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме.

При этом в п. 2 ст. 207 НК РФ есть правило, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения.

Вопрос в том, будет ли это правило применяться в части пункта 2.2. ст. 207 НК РФ. Окончательный ответ на этот вопрос может дать только суд. Также Вы можете обратиться за разъяснениями в Минфин и ФНС. Запрос можно отправить электронно.

В любом случае, чтобы быть признанным резидентом, необходимо подать заявление.

Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика — физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

В такой ситуации можно подать декларацию и заявление, но НДФЛ задекларировать и уплатить как нерезидент, а далее обратиться за его возвратом. Если откажут обжаловать отказ. В таком случае Вам не грозит уплата штрафов и пеней.

В заявлении нет ничего сложного. Подать можно в произвольной форме. В письме ФНС доведена примерная форма.

https://www.garant.ru/products...

Заявление

Я Иванов Иван Иванович (дата рождения, ИНН) провел в 2020 году на территории Российской Федерации _____ дней.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации прошу признать меня налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года.

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю.

Дата

Подпись