Куда и в какой последовательности обращаться, чтобы получить деньги с продажи

Добрый день! Банк продал ипотечную квартиру, находящуюся в залоге у банка, сумма продажи выше, чем был долг? Куда и в какой последовательности обращаться, чтобы получить деньги с продажи

, Татьяна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вырученная от реализации заложенного по договору об ипотеке имущества денежная сумма распределяется между залогодержателями, заявившими свои требования к взысканию, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. В зависимости от способа и порядка реализации имущества полномочия по распределению полученной денежной суммы возлагаются: на орган, осуществляющий исполнение судебных решений, — при обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей;
 на организатора торгов — при внесудебном обращении взыскания, предусматривающем порядок реализации предмета ипотеки через проведение торгов. В качестве организатора торгов может выступать лицо, которое действует на основании договора с залогодержателем и выступает от его или своего имени;
 на нотариуса — при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса, если не проводятся торги.Выясните, кто проводил торги, и обратитесь к нему.