Какие документы нужно подготовить?

Добрый день, вопрос по прекращению брака.

Есть сын 11 лет. Он прописан в квартире моих родителей вместе со мной.

Общего имущества нет. Какой алгоритм инициирования развода? Какие документы нужно подготовить?

Уточнение от клиента
Просьба уточнить если я подаю на развод, то какую комиссию плачу при разводе?
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какой алгоритм инициирования развода? Какие документы нужно подготовить?

 Добрый день!

 Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

 Уточните, спор о месте жительства ребенка после расторжения брака имеется?

Мария
Клиент, г. Москва
нет

Если спора о месте жительства ребенка нет, и он не будет заявлен в суд, то иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика или месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Госпошлина составит 600 рублей.

 Образцы иска о расторжении брака можно найти в Интернете или заказать у любого ответившего Вам юриста при обращении в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нужно подавать в мировой суд по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака, в котором определить, с кем будет ребёнок. (СК РФ Статья 21.)

Вот ссылка на образец: https://www.mos.ru/upload/documents/files/381/10.pdf

Госпошлина — 600 рублей.

На заседании судья предложит вам время для примирения (от 1 до 3 месяцев), но вы вправе отказаться, и тогда через месяц получите выписку из решения суда, и с ней идёте в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Госпошлина за свидетельство о расторжении брака составит 650 руб. с каждого супруга.

Какие документы нужно подготовить?

 Копии паспорта, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребёнка, а также оригинал почтовой квитанции об отправке копии иска супругу.

На заседание принесите оригинал свидетельства о расторжении брака. Судья у вас его заберёт, если вы откажитесь от примирения.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Так как у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака будет производиться в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). Вам нужно будет подать иск в суд по месту жительства ответчика. Так как с Вами проживает несовершеннолетний сын, Вы можете также подать иск по месту Вашего жительства.
      К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить копию заявления для ответчика, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов,  пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин