2 Прокуратурой в сети Интернет был выявлен факт размещения

2. Прокуратурой в сети «Интернет» был выявлен факт размещения на сайте «Курсач» рекламных объявлений услуг по подготовке и написанию рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Объявления были снабжены отзывами клиентов, прейскурантом стоимости услуг и информацией о способах оплаты и доставки заказанных работ. Полагая, что размещенная на сайте информация является информацией, распространение которой в России запрещено, прокурор пришел к выводу о наличии оснований для обращения в суд с требованием о признании размещенных на сайт «Курсач» объявлений информацией, запрещенной к распространению в РФ, и об ограничении доступа к данному интернет-ресурсу.

Оценить обоснованность суждений прокурора и наличие оснований для включения доменного имени и указателя страницы сайта «Курсач» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет». Какой орган (лицо) должен быть указан в исковом заявлении качестве административного ответчика?

, Снежана Симонова, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации

1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети „Интернет“, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система „Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети “Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее — реестр).
2. В реестр включаются:
 http://base.garant.ru/12148555/87f87c00c1712306229db52e8e9eb87b/#ixzz6tVSkLYof

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.