Взносы ИП
здравствуйте. подскажите пожалуйста, когда после открытия ИП нужно оплатить страховые взносы? и как это делается? где брать счёт и куда отправлять квитанции об оплате? благодарю вас заранее за ответ.
Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов и размеры тарифов на взносы установлены в Главе 34 НК РФ.
Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с п.1 ст. 430 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб., в срок до 31 декабря текущего календарного года.
Страховые взносы с суммы дохода свыше 300 000 руб. за расчетный период уплачиваются в срок не позднее 1 июля следующего за истекшим расчетным периодом.
Если предпринимательская деятельность осуществляется не с начала календарного года, сумма страховых взносов определяется пропорционально месяцам, в которых такая деятельность осуществлялась.