Могу ли я подать в суд о возмещении денежных средств?

Здравствуйте! Обращалась к человеку, который должен был пригнать для меня авто из Владивостока на Сахалин! Машину купил, пригнал, я с ним полностью расчиталась. Машину уже оформила на себя и выяснилось, что он её не перегонял, а купил на Сахалине в соседнем городке. Естественно я заплатила за паромную переправу, а её по сути не было. Как доказательство, что он занимался покупкой есть переписка в ватсапе. Могу ли я подать в суд о возмещении денежных средств? Насколько я понимаю это мошенничество.

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— у Вас договорные отношения оформлены письменно или только в виде переписки?

— речь шла о приобретении конкретного автомобиля, который находился во Владивостоке? или вы просто определились  по марке и ее цене?

— стоимость паромной переправы оплачивалась отдельно или входила в стоимость его услуг?

  — о том, что она входит в стоимость услуг были какие-то договоренности или Вам просто назвали общую цену за перегон?

Фактически у Вас имеет место оказание услуг, под которыми по смыслу ст. 779 ГК РФ понимается

1. По договору возмездного оказания услуг исполнительобязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Существенным условием договора является его предмет: а именно то, какие услуги подлежали оказанию: перегон конкретного автомобиля из конкретного места назначения или доставка Вам любого автомобиля независимо от того где он находится, который соответствует Вашим требованиям.

Также отдельно стоит вопрос и об оплате — оговорена лишь общая стоимость услуги за перегон или же определены их составляющие: сам перегон, стоимость топлива, стоимость паромной переправы и т.п.

В этой связи стоит учитывать, что в силу ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и впорядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом оплате подлежат только указанные в договоре услуги и тут нужно понимать, была ли разделена их стоимость или речь шла об общей стоимости.

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Есть расписка от него, о том, что он взял денежные средства в сумме… для приобретения авто Тойота. В основном всё в ватсапе. Назвала две марки авто, либо ту либо ту. Паромная переправа оплачивалась отдельно и не входила в стоимость его услуг. Я хотела пригнать машину именно со Владивостока, так как качество там лучше.
Паромная переправа оплачивалась отдельно и не входила в стоимость его услуг.

Ксения

А документы за переправу были представлены?

Я хотела пригнать машину именно со Владивостока, так как качество там лучше.

Ксения

Вы указали на то, что хотите именно автомобиль из Владивостока?

Если действительно он представил документы на переправу, а фактически она не осуществлялась и есть подтверждение того, что автомобиль был куплен на острове — то действительно усматривается состав мошенничества.

В этой связи можно проследить направленность умысла на хищение средств путем обмана.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

В этой связи уместно начать с обращения в полицию.

По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение — или возбуждение уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

С учетом полученных результатов проверки — при подтверждении того, что действительно автомобиль приобретено в соседнем городе и на пароме он не перевозился — Вы в судебном порядке можете потребовать возврат Вам оплаченной за переправу суммы. В этом случае материалы проверки будут использованы в качестве доказательств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Уточните, а как вообще оформлялись Ваши правоотношения? Не подписывался ли между Вами договор купли-продажи автомобиля после того как Вам автомобиль был уже доставлен? Если да, то какая цена была установлена в нем? Включает ли она по факту цену, которую Вы оплатили за переправу, да и вообще все оплаченные  средства? Как оплата производилась? Чем подтверждается?

Например, если договор купли-продажи подписывался, то состава мошенничества тут может и не быть.

По большому счету, прежде чем делать выводы и построении какого-либо алгоритма действий, следует видеть переписку и документы, которые составлялись между Вами.

Исходя же только из Ваших пояснений, на первый взгляд, имеется перспектива обращения в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ в виде средств, перечисленных Вами на оплату паромной переправы, как минимум. Но повторюсь, следует видеть переписку и документы. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.