Добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок

добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок снял на видео что я курю гашиш и мать ребенка то есть моя жена отправило это видео в комисию по делам несовершеннолетних и потом забрала ребенка и ухала с ним хотя на комиссии сказали что она нарушает закон она сказала что подаст на пересуд и обжалует приговор хотя прошло уже 2 года что она может сделать имеет она право подать на пересуд или ей откажут так как приговор давно вступил в законую силу

, Виталий Ефименко, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Виталий!

Если место жительства ребенка было установлено на основании решения суда, изменить его можно также в судебном порядке.
Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка может любой из родителей.

При рассмотрении дела учитывается равенство прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также интересы несовершеннолетних детей. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен при условии, что это не противоречит его интересам (ст. ст. 57, 61, 65 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По таким делам возможно неоднократное обращение в суд, мать вправе подать иск об определении места жительства ребенка. Вы же вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист, затем возбудить исполнительное производство.

Однако нужно понимать, что исполнение решения суда о месте жительства ребенка зачастую становится невозможным из-за нежелания самого ребенка. Возраст ребенка, где хочет проживать он сам, общаетесь ли вы, вы не указали.

С уважением, Андрей Козырев