Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку
Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку. Продавец дома не возражает получить квартиру в качестве предоплаты за дом. Как оформить такую сделку? Подскажите, пожалуйста!
Добрый день.
Сделка может быть оформлена по договору мены с ипотекой (квартиру меняете на дом + доплата ипотекой).
Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предполагает возможность приобретения жилого дома в собственность за счет кредита банка или иной кредитной организации не только по договору купли-продажи но и на основании иных договоров (например: договора мены с условием доплаты, договора уступки права требования).
На практике такой договор заключить сложно, так как он будет содержать очень много условий: вы передаете квартиру как первоначальный взнос (+необходимо определить стоимость квартиры; соблюсти ваши права), продавец дома должен быть согласен с квартирой и ее оценкой, созаемщиками по ипотеке будете Вы и дочь. Банк будет соблюдать свои инетересы, для него такой договор будет содержать много рисков и не факт, что он пойдет на такие условия, ведь это право банка дать ипотечный кредит, а не обязанность. Скорее всего банк предложит продать квартиру и внести первоначальный взнос деньгами, чтобы исключить из договора квартиру как взнос и Вас как сторону сделки. Тогда для банка рисков будет намного меньше и договор ипотеки приобретет классический 3-х сторонний вид (продавец, покупатель, банк).
С уважением, Владимир.
Добрый вечер. Клиент заплатит 13% с полной суммы продажи дома (если он не имеет налоговых льгот). Варианты с расписками выглядят менее надежными и маловероятно, что кто-то на них согласится, тем более банк. При ипотеке первоначальный взнос вносят на счет банка, потом банк добавляет ипотечные деньги и перечисляет покупателю (например 1 млн. наличными вы вносите на счет, 3 млн. берете ипотечными, и банк одной суммой при подписании и регистрации ипотеки переводит деньги продавцу). С уважением, Владимир.