Мне нужна индивидуальная консультация по моей ситуации, как лучше всего построить отношения с военкоматом

Я призывник, 26 лет, с ожирением 4 степени и лимфомой в анамнезе (длительная ремиссия). Был на комиссии. Меня направили на дообследование. Сейчас мне срочно нужно переехать из Москвы в другой регион. Мне нужна индивидуальная консультация по моей ситуации, как лучше всего построить отношения с военкоматом.

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне нужна индивидуальная консультация по моей ситуации, как лучше всего построить отношения с военкоматом.

Артур

А в чем у Вас вопрос?

Как пройти доп обследование после переезда?

На какой период предполагается Ваш переезд в другой регион?

Если срок более 3 месяцев  — то в этой связи в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны уведомить военкомат о смене места проживания и в этой связи Вы подлежите снятию с воинского учета.

Как указано в ст. 10 закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно при снятии с воинского учета Вы по новому месту жительства обязаны встать на воинский учет, подав в военкомат соответствующее заявление.

В этой связи военкомат, руководствуясь приказом Министра обороны от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

военкомат обязан поставить Вас на воинский учет и завести на вас дубликат личного дела. При этом даже если Вы не сниметесь с воинского учета в Москве, Вас все равно обязаны поставить на воинский учет.

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала,не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

После того как будет получено Ваше личное дело из «старого» военкомата, все материалы будут приобщены к нему

В том случае если в Вашем приписном свидетельстве отсутствует отметка о наличии у Вас отсрочки Вам выдадут повестку для прохождения медицинского освидетельствования.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Вы также проходите обследование, но уже по направлению нового военкомата.

В Вашем случае с учетом установленного Вам диагноза — Вы не подлежите призыву в силу того, что Вам должны установить категорию годности Д — негоден к военной службе

С Вашим диагнозом

ожирением 4 степени и лимфомой в анамнезе (длительная ремиссия).

Артур

Вас должны диагностировать по ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

В этом случае призывнику устанавливается категория годности Д, что исключает возможность его призыва.

Сейчас мне срочно нужно переехать из Москвы в другой регион.

Артур

Как можете сами убедиться переезд не будет являться препятствием для последующего прохождения медицинского освидетельствования.

Обследование Вы в любом случае пройдете, но уже по новому месту жительства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в чем именно проблема? чтобы обследование отложили? или провели в другом месте?

Формально вы под ст 13 попадаете

К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

с ожирением 4 степени и лимфомой в анамнезе

Артур

тут вообще очень вероятна категория Д — то есть даже в военное время вас не призовут.

так же обратить внимание

п. 20 положения

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

ну это разумеется в том же месте жительства.

Если его надо изменить — тогда вы меняете место жительства, встаете на учет уже на новом месте — и собственно проходите обследование уже там, но скорее всего придется с 0 начинать — постановка там на учет и обследование.

Не будет так- чтобы вы проживали вы в 1 субъекте постоянно, или даже районе — о комиссию проходили в другом — например по прошлому месту жительства имея регистрацию уже на новом месте.

При этом вы встаете на учет по новому месту жительства — если меняете место жительства более чем на 3 месяца — отказать вам военкомат не вправе

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

+

п.9

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

при этом встать на учет- это именно обязанность- ст 10 фз о воинской обязанности — дается на это 2 недели — с момент регистрации на новом месте жительства.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со статьей 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вы можете встать на воинский учет в военном комиссариате по месту Вашего жительства или пребывания. Соответственно, до этого Вы можете сняться с воинского учета по текущему месту жительства, с указанием будущего места жительства.

Если не получится прибыть лично для снятия с воинского учета, Вас все равно поставят на воинский учет по месту жительства в Москве. Ваше личное дело призывника перешлют в данный военный комиссариат и там уже Вы сможете закончить прохождение мероприятия призыва.