8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли законный способ вернуть в гараж отопление?

Здравствуйте! Куплен гараж в отапливаемом гаражном кооперативе(Ц/О). Предыдущий владелец лет пять назад отказался от центрального отопления, так как не пользовался гаражом. Отказался он путем заявления в ГК. В техпаспорте написано, что гараж с центральным отоплением, ну и в принципе не чего не мешает его обратно подключить. Как обычно председатель ГК против этого ссылаясь что им не хватает температуры по гаражам, потому что все наставили себе регистры по не предусмотренным тех-планом. Вообщем, как мне быть? Есть ли законный способ вернуть в гараж отопление? Спасибо!

, Кирилл, г. Чита
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Во первых к доводам  председателя ГК о том, что   

что им не хватает температуры по гаражам, потому что все наставили себе регистры по не предусмотренным тех-планом.

следует отнестись критически, поскольку это должно быть подтверждено документами, а полагаю таковых нет. 

Разрешение ситуации возможно двумя путями.

1. Обратившись напрямую в ресурсоснабжающую организацию  поскольку в соответствии с ч. 7 ст. 15 Закона о теплоснабжении

теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства.

а также за получением технических условий в силу ч.1 ст.14 ФЗ О теплоснабжении - Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (далее также — договор на подключение (технологическое присоединение), который является публичным для теплоснабжающей организации, теплосетевой организации.

2. Изучить положения устава Гаражного кооператива, в котором содержатся условия по созыву общего собрания членов, инициировать такое общее собрание, на котором вынести в повестку вопрос о подключении объекта недвижимости (Вашего гаража) к системе теплоснабжения. В зависимости от решения  общего собрания уже будет видно как действовать по ситуации.

0
0
0
0

Вопрос практический, поскольку:

1. у объекта — гараж уже было отопление;

2. в отношении объекта — гараж имеется технический паспорт, где написано, что гараж с центральным отоплением.

По сути председатель ГСК  не является поставщиком теплоэнергии, и также тем лицом, которое установило, что расчетной мощности для подключения ещё одного гаража к системе теплоснабжения не хватает. Вопрос также можно инициировать письменно в адрес председателя кооператива.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Чита
Спасибо за скорый ответ!
Можно уточняющий вопрос?

От Росошино 20 км цигон

Если я приду в теплоснабжающию организацию с просьбой подключить гараж, должна ли у меня быть на руках какая нибудь бумажка или какой-нибудь хитрый технический план (от теплоснабжающей организации) подвода тепловых труб к гаражу.
Просто у меня кроме технического паспорта в котором в строке отопление написано «центральное» больше ни каких бумаг подтверждающих центральное отопление нет.
Правильно оно туда заведено или как то не правильно, с точки зрения технологии у меня нет.
Если сможете ответить будет круто;) а так все ровно спасибо за ответ!
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день Кирилл!

Отвечу после закрытия вопроса.

Есть ли законный способ вернуть в гараж отопление?

Кирилл

Как установлено положениями пунктов 35-37 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808  «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» заключение договора теплоснабжения осуществляется по заявке потребителя. При этом теплоснабжающая и теплосетевая организация должна установить согласовать акт границ балансовой принадлежности сетей заявителя и поставщика ресурса.

При наличии опосредованного подключения (что похоже на Ваш случай) также устанавливается граница по сетям с субабонентом. 

В Вашем случае у ГСК должен быть заключен договор теплоснабжения — под него разрабатывались технические условия. В этих условиях есть информация об объеме тепловой нагрузки. Проше говоря количество субабонентов должно быть учтено.

Нужно запросить в ГСК или в теплоснабжающей организации договор и ТУ у нему. 

Далее, в Вашем случае три варианта.

Заявление в Правление ГСК о возобновлении подключения. Если расчет предусмотрен в ТУ на Ваше помещение.

Либо заявка в Правление об увеличении мощности на Ваше помещение.

Либо третий — прямой договор — но Вас обяжут подключаться к сетям сетевой организации напрямую и организовывать отдельный учет ресурсов. А это крайне затратно и технически сложно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.04.2021