8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет работодатель по моему заявлению обязан разрешить мне дистанционную работу ( то есть на дому) или это его право?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель по моему заявлению обязан разрешить мне дистанционную работу ( то есть на дому) или это его право?

29 апреля, 11:24, Наталья, г. Москва
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, наталья! Предоставление вам работы на дому — это право работодателя, а не его обязанность

29 апреля, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить на работе декретный отпуск, если первому ребенку 1,5 года?
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации. До декрета работала учителем 4 года,после ушла в декретный отпуск. Ребенку 1'5 года мне необходимо написать заявление на работе о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но дело в том,что я снова беременна и уходить в новый декрет в начале мая. Подскажите,должны ли мне начислить декретные выплаты?если да,то за какой период будет браться доход,за период пока я была в декрете с первым ребенком или же когда работала?или мне самой можно выбрать сроки? И как это все оформить? В марте написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,а в мае принести новый больничный лист с информацией о новом декрете?помогите разобраться
12 марта 2019, 10:57, вопрос №2288082, Юлия, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно выйти из декретного отпуска, после исполнения ребенку 1,5 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается в сентябре 2016. Одновременно с написанием данного заявления меня попросил работодатель написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я хочу выйти на свою должность сразу после исполнения ребенку 1,5 лет. Какие мои действия и чего мне ожидать?Спасибо.
30 января 2016, 22:11, вопрос №1122254, Лана, г. Ковров
1 ответ
Трудовое право
Моя организация ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет
Здравствуйте. Моя организация ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. При этом остальные работники, в т.ч. и моя должность переходят в другую организацию. Можно ли мне досрочно прервать отпуск, выйти на работу и продолжить его после перевода, чтобы сохранить за собой право постоянного места работы, а временный работник на моем месте остался временным?
06 мая 2015, 09:43, вопрос №828577, Марина, г. Уфа
3 ответа
Трудовое право
Увольнение, отпуск по уходу до 1,5 лет
Мама детей выходит на работу. Отпуск по уходу хотела бы оформить бабушка. Работодатель после подачи заявления на отпуск по уходу до 1,5 лет хочет уволить по статье 228 (бабушка заведующая детским садом) не предоставляя отпуск. Имеет ли право отказать в отпуске, если заявление на отпуск было написано ранее увольнения.
23 апреля 2015, 11:02, вопрос №815327, Татьяна, г. Петушки
1 ответ
Гражданское право
Сокращение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
Могут ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с ликвидацией филиала организации ( головная организация остается, а филиалы ее ликвидируются)? Или ее должны сократить после окончания данного отпуска (исполнение ребенку 1,5 года)? Должен ли головной офис организации выплачивать женщине ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ликвидации филиала?
22 января 2015, 04:52, вопрос №696813, Кравцова Инга Владимировна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2021