Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алкоголь в подарок

5 лет являюсь владельцем магазина в Астрахани. В сентябре этого года закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя. Продлить невозможно, т.к. рядом стоматология. Могу ли я дарить алкоголь покупателям с 10 утра до 22 вечера.

17 Ноября 2013, 22:44, вопрос №303490 Горст Татьяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый вечер, что бы не дублировать ответы — посмотрите вопрос https://pravoved.ru/question/15900/

    17 Ноября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Дарить то вы можете, но если сотрудники полиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий установят, что вы всё таки получаете деньги за данный алкоголь, то через некоторый промежуток времени (от месяца до полугода пока соберут доказательную базу) в отношении вас могут возбудить уголовное дело.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Примечание. Утратило силу.

    Так что осторожнее!

    17 Ноября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    При этом вам лучше сделать из магазина общепит продавать на разлив (точнее пробку открутили слегка и всё), и на выходенаписать «Граждане вынос алкоголя запрщён штраф 500 р.»

    А так же посмотрев закон http://www.klerk.ru/doc/312580/ Астраханской области, про стоматологии слова не сказано. Так что возможно не всё так безнадёжно!

    17 Ноября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    АДМИНИСТРАЦИЯ
    ГОРОДА АСТРАХАНИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ


    от 19
    апреля 2013 г. N 2974


    ОБ
    ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К ОРГАНИЗАЦИЯМ


    И (ИЛИ)
    ОБЪЕКТАМ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА


    АЛКОГОЛЬНОЙ
    ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. АСТРАХАНИ


    В соответствии
    со статьей 16
    Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании
    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
    продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 «Об определении
    органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового
    скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых
    не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении
    органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не
    допускается розничная продажа алкогольной продукции», Законом
    Астраханской области «О дополнительных ограничениях розничной продажи
    алкогольной продукции на территории Астраханской области» постановляю:


    1. Установить минимальное значение расстояния от детских, образовательных,
    медицинских организаций, объектов спорта до границ прилегающих территорий, на
    которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее — прилегающая территория), 40 метров.


    2.
    Установить минимальное значение расстояния от оптовых и розничных рынков, от
    вокзалов и аэропортов до границ прилегающих территорий 30 метров.


    3.
    Установить минимальное значение расстояния от объектов военного назначения до
    границ прилегающих территорий 50 метров.


    4.
    Установить минимальное значение расстояния от мест нахождения источников
    повышенной опасности, определяемых органами государственной власти Астраханской
    области, до границ прилегающих территорий 50 метров.


    5. Установить минимальное значение расстояния от мест массового
    скопления граждан, определяемых органами государственной власти Астраханской
    области, до границ прилегающих территорий 150 метров.


    6.
    Определить способ расчета расстояния от организаций и объектов, указанных в
    настоящем Постановлении администрации города, до границ прилегающих территорий
    по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой) от входа для посетителей на
    обособленную территорию (при наличии таковой) или от входа для посетителей в
    здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или)
    объекты, указанные в настоящем Постановлении (при отсутствии обособленной
    территории).


    Проводить
    при наличии нескольких входов для посетителей расчет по радиусу от каждого
    входа с последующим объединением установленных прилегающих территорий.


    7. При
    принятии решения об определении границ прилегающих территорий применять
    максимальное значение расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пунктах
    1 — 5 настоящего Постановления администрации
    города, в размере, превышающем минимальные значения расстояний, указанных в пунктах
    1 — 5 настоящего Постановления, на 30%.


    8.
    Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации
    города Астрахани по мере поступления запросов от экономики и
    предпринимательства, торговли и транспорта:


    — проводить замеры расстояний для организаций и объектов, указанных в настоящем
    Постановлении, в следующем порядке:


    — при
    наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную
    территорию до входа посетителей в стационарный торговый объект;


    — при
    отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание
    (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты,
    указанные в настоящем Постановлении, до входа для посетителей в стационарный
    торговый объект.


    По
    результатам произведенных замеров составить схему границ прилегающих территорий
    для каждой организации или объекта, указанных в настоящем Постановлении
    администрации города, которую направлять в управление экономики и
    предпринимательства, торговли и транспорта.


    9.
    Возложить функции по подготовке решения об определении границ прилегающих
    территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная
    продажа алкогольной продукции в виде постановления администрации города, на
    управление экономики и предпринимательства, торговли и транспорта администрации
    города Астрахани.


    10.
    Управлению информационного обеспечения деятельности администрации города
    Астрахани:


    10.1.
    Опубликовать настоящее Постановление администрации города в средствах массовой
    информации.


    10.2.
    Разместить настоящее Постановление на официальном сайте органов местного
    самоуправления города Астрахани.


    11.
    Управлению контроля и документооборота администрации города направить настоящее
    Постановление администрации города в контрольно-правовое управление Губернатора
    Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых
    актов в установленный законом срок.


    12.
    Контроль за исполнением настоящего Постановления администрации города возложить
    на вице-мэра города, курирующего сферу экономики, имущества, транспорта,
    муниципального заказа, торговой и ярмарочной деятельности, общественного
    питания.


    Мэр города


    М.Н.СТОЛЯРОВ


    Вопрос… а как Вы торговали до сентября, когда истёк срок лицензии, если постановление от апреля 2013...

    17 Ноября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Как юрист, должен предупредить, что сейчас действует законодательная система противодействия алкоголизации населения. Поэтому Вам должно быть не только стыдно, но и опасно зарабатывать на спаивании населения

    17 Ноября 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Татьяна

    В п.16. ст.2  ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» дано понятие ОБОРОТА алкогольной продукции.

    16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;(в ред. Федерального закона

    Очевидно, что вы будете как минимум закупать и/или хранить алкогольную продукцию, то есть исходя из приведенного определения — осуществлять ее оборот.

    Далее из того же закона:

    Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
     1. Лицензированию подлежат виды деятельности
    по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…

    ......

    2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: 

    производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; 

    производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

     хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; 

    закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

     производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

    розничная продажа алкогольной продукции; 

    перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

    То есть, даже если вы не осуществляете розничную продажу, лицензия на оборот (приобретение, хранение) должна быть.

    За оборот алкоголя без лицензии его могут конфисковать.  Кроме того в Вашем регионе должен быть принят областной нормативный акт устанавливающий порядок выдачи лицензий на розничную продажу. В нем могут быть предусмотрены сроки возврата алкоголя поставщику в случае лишения лицензии на розничную продажу, санкции за нарушение этих сроков и т.п. Следует этот нормативный акт изучить.

    Также учтите, что «алкоголь в подарок» может быть расценен как реклама. В соответствии с ФЗ о рекламе рекламные акции с алкоголем могут проводить только организации имеющие лицензию на розничную продажу алкоголя.

    Посоветую Вам позвонить в управление антимонопольной службы по Вашему региону и попросить у них абстрактную консультацию.  Не говорите что у Вас за магазин или фирма, отстранясь от деталей опишите проблему и спросите посчитают ли они Вашу идею законной. Дела по незаконному обороту алкоголя рассматривает этот орган.  Вам будет полезно знать их мнение.

    18 Ноября 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Добрый вечер, что бы не дублировать ответы — посмотрите вопрос https://pravoved.ru/question/15900/

    Наталья, ну так не делается. Не вы же писали те ответы, соответственно, Ваш ответ не будет дублированием.

    Клиенту:

    Как я понимаю, стоимость алкоголя Вы собираетесь включать в стоимость другого продукта, к которому идет подарок. Поэтому, дарение может быть признано притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), то есть прикрывающей куплю-продажу. Такая сделка ничтожна. Таким образом, контролирующий орган сможет применить правила относящиеся к купле-продаже и, при отсутствии у Вас лицензии, привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об обороте алкогольной продукции (на всякий случай, это не заимствованное мнение: pravoved.ru/question/72686/). Не говоря о том, что оборот алкогольной продукции в Ваших действиях имеется.

    18 Ноября 2013, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Татьяна,

    1. Откуда Вы будете брать легальный алкоголь? Поставщики при отсутствии у Вас лицензии не станут вам его отгружать.

    2. КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    18 Ноября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats