Можно ли дарить алкоголь, не имея лицензию на его продажу

Наша Компания занимается КРУГЛОСУТОЧНОЙ продажей сувенирной продукцией с алкогольной тематикой. При покупке сувенира с определенным изображением алкогольной продукции на сувенире, Наш клиент получает в ПОДАРОК ту или иную алкогольную продукцию, изображенную на купленном им сувенире. Вопрос! Не нарушаем ли мы данной деятельностью какой нибудь закон? нужна ли какая нибудь на это лицензия? и что, в худшем случае нам грозит?

, Дмитрий Краюшкин, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если стоимость сувенира будет включать стоимость алкоголя, то его дарение может быть признано притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), то есть прикрывающей куплю-продажу. Такая сделка ничтожна. Таким образом, контролирующий орган сможет применить правила относящиеся к купле-продаже и, при отсутствии у Вас лицензии, привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об обороте алкогольной продукции.