Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником)

Здравствуйте, хочу вернуть УТС после дтп. Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником). Авто почти новое 7 тысяч пробега. До этого было незначительное ДТП, поцарапали левое заднее крыло. ДТП с которого хочу получить УТС было в переднюю правую часть авто (бампер, фара, крыло правое, капот). На данный момент идет рассмотрение ремонта по каско.

, Олег Сорока, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Наличие страхового полиса КАСКО не лишает вас права требовать уплаты УТС от страховой компании по ОСАГО. При этом заявление по УТС вы должны подать в ту страховую, в которой вы застрахованы по  ОСАГО (я так понимаю, что полис ОСАГО у вас есть). В страховую виновника вы можете обратиться, если у вас нет ОСАГО или в ДТП были пострадавшие.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.