Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, оформленное на мужа, приобретенное в браке

Здравствуйте! Я ИП на усн доходы 6%. Могу ли я сдать в аренду нежилое помещение, оформленное на мужа, приобретенное в браке. Он не ИП. Что для этого нужно?

, Елена, г. Владивосток
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Если помещение оформлено на мужа (он является его единоличным собственником), то Вы (как ИП) можете оформить договор аренды, а потом сдавать (сдать) помещение в субаренду третьим лицам от ИП. В договоре аренды нужно предусмотреть согласие мужа на сдачу помещения в субаренду.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, Марина, за ответ! Но я немного не поняла, я должна арендовать у мужа наше общее помещение и только потом его сдать другим? Тогда и он должен будет заплатить налог и я? А можно мне сразу оформить договор аренды, заручившись его согласием?

Вы указваете, то помещение «оформлено на мужа», т.е. на его имя. Это значит, что оно принадлежит ему и только он вправе им распоряжаться. Помещение не является Вашим «общим» имуществом, пока не будет поставлен вопрос о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке ( в судебном порядке или по соглашению сторон). Значит, Вы не вправе от своего имени сдавать помещение в аренду.