8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Получает за старшего брата пособие по потере кормильца, за младшего - выплаты по уходу, так как он инвалид

Здравствуйте. Моя мама живет одна с двумя детьми. Одному 8 лет, другому 14 лет. (мне 19 лет, учусь заочно, работаю официально) Мама не работает. Получает за старшего брата пособие по потере кормильца, за младшего - выплаты по уходу, так как он инвалид. Суммарно в месяц у нее выходит 40000 рублей. Скажите, пожалуйста, может ли она участвовать в программе социального контракта по Оренбургской области, является ли семья малоимущей?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья.

Скажите, пожалуйста, может ли она участвовать в программе социального контракта по Оренбургской области, является ли семья малоимущей

Основные положения регулируются в данном случае Законом Оренбургской области от 16 апреля 2020 года N 2180/581-VI-ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области». из следует, что согласно статье 4 закона при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. при этом в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством.

Можете ознакомиться с полным содержанием закона пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

1
0
1
0

Дополнительно к моему первому ответу выше. также следует руководствоваться положениями Постановления Правительства Оренбургской области от 7 сентября 2020 года N 753-пп «О реализации Закона Оренбургской области от 16 апреля 2020 года N 2180/581-VI-ОЗ „О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области“. можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно исходя из положений Постановления Правительства Оренбургской области от 7 сентября 2020 года N 753-пп «О реализации Закона Оренбургской области от 16 апреля 2020 года N 2180/581-VI-ОЗ, то кто имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения, вправе получить государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Если доход Вашей семьи 40 000 руб. расчет следующий:

В субъекте прожиточный минимум на душу населения согласно Постановлению от 8 февраля 2021 года N 83-пп «О величине прожиточного минимума в Оренбургской области на 2021 год»:

в расчете на душу населения — 9938 рублей;

https://docs.cntd.ru/document/...

Доходы предоставляются за 3 месяца до месяца обращения за государственной социальной помощью.

Ваш состав семьи 4 человека насколько я понял из вопроса.

Ваш заработок также учитывается если Вы член семьи, но Вы его не указали в вопросе, а потому посчитаю из 40 000 р.

Если 40 000 р. в месяц то за 3 месяца это будет 120 000 р.

120 000 р.: 3 мес.: 4 члена семьи = 10 000 р. на 1 члена семьи.

а как мы видим на душу населения — 9938 рублей, т.е. получается превышение. а должно выходить меньше чтобы получить государственную социальную помощь на основании контракта.

Вот в таком порядке расчет и производится, можете в принципе посчитать потом самостоятельно.

прожиточный минимум который составляет в расчете на душу населения — 9938 руб., для трудоспособного населения 10602 руб., для пенсионеров 9020 руб., для детей 10417 руб. С учетом доходов Вашей матери (40000 рублей) она не сможет принять участие в данной программе. Потому что ее доход выше величины прожиточного минимума.

Гальперин Юрий

Это не так.

Порядок расчета не такой.

Не берутся 40 000 р. и не сравниваются с размером прожиточного минимума, и это доход раскидывается не только на мать, а на всех членов семьи.

Выше я привел правильный расчет:

Доход за 3 месяца и здесь он будет 120 000 р. если из 40 000 р. делится на расчетный период времени 3 мес. и на количество членов семьи, вот такой порядок расчета, а не тот который указан в ответе к котрому я сейчас даю дополнение.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья. Порядок назначения и выплаты помощи на основании социального контракта установлен приложением №4 к постановлению Правительства Оренбургской области № 753-пп от 07.09.2020. Согласно п.2 указанного порядка

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют проживающие на территории Оренбургской области малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые на день обращения за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта по не зависящим от них причинам, указанным в перечне согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения

Постановлением Правительства Оренбургской области № 83-п от 08.02.2021 установлено прожиточный минимум который составляет в расчете на душу населения — 9938 руб., для трудоспособного населения 10602 руб., для пенсионеров 9020 руб., для детей 10417 руб. С учетом доходов Вашей матери (40000 рублей) она не сможет принять участие в данной программе. Потому что ее доход выше величины прожиточного минимума.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, можно ли получать одновременно пенсию по потере кормильца и выплату с биржи труда?
Здравствуйте, можно ли получать одновременно пенсию по потере кормильца и выплату с биржи труда?
, вопрос №3069474, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой
умер муж а трудовая книжка в отделе кадров можно оформить пособие по потере кормильца без трудов книжки так как она в другом городе он работал вахтой
, вопрос №2998287, Оксана, г. Тобольск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца (мужа) если я являюсь инвалидом 1
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца (мужа) если я являюсь инвалидом 1 группы, мне 56 лет, а также я готова отказаться от своей социальной пенсии по инвалидности. Спасибо.
, вопрос №2993753, Жанна Алексеевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Надо ли отказываться от пенсии по потере кормильца при оформлении пенсии ребенка-инвалида?
КАКОЙ ЗАКОН ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ????? ЭТО ВЕДЬ РАЗНОГО РОДА ПЕНСИИ!!! РЕБЕНОК СИРОТА ДА ЕЩЕ И С ВИЧ ЭТО ДВЕ БЕДЫ!!! КСТАТИ СПРАВКУ КЭК главный врач дет.поликлиники пишет за 5 минут !!! БЕЗ ВСЯКИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ!!! ТАК КАК ДЕТИ ВИЧ приравнены к детям инвалидам и НЕ ДУРИТЕ ГОЛОВЫ НЕСЧАСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ОБ ЭТОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ Я ПРОПУСТИЛА ТРИ ГОДА С ОФОРМЛЕНИЕМ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКУ
, вопрос №1745198, надежда, г. Краснодар
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца, размер пенсии ребенок если инвалид 2013
Добрый вечер! Сколько будет пенсия по потере кормильца вдове,осуществляющей уход за ребёнком-инвалидом 10 лет?Стаж мужа был 23 года. Отличается ли размер пенсии,если бы ребёнок не был инвалидом? Спасибо.
, вопрос №280932, инна, г. Краснодар
5 ответов