УК нашего жилого дома который год не корректирует плату за отопление

УК нашего жилого дома который год не корректирует плату за отопление. мы платим по среднему расходу, а в конце года оказывается, что фактическое потребление ниже среднего. на досудебные претензии УК не реагирует. Ссылается, что собрание ТСЖ решило использовать переплату на другие статьи расходов, хотя это не в полномочиях собрания решать этот вопрос

  • гр-09-1427-21_ответ
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В указанном случае рекомендую начать с планомерного установления факта неверного начисления.

То есть вначале обратиться с запросом ТСЖ каким именно образом начисляется плата по каждому помещению (формулы и плата по тарифу). Уже исходя из ответа требовать произвести перерасчет.

Если откажут — в суд с иском о неосновательном обогащении.

Другое дело, что необходимо ознакомиться с решением суда, на которое ссылалось ГЖН в своем ответе.

Хотя каким образом решение ОСС может «зачесть» плату за ресурсы в счет иных платежей — непонятно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется детальный разбор Вашей ситуации — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!