Скажите, пожалуйста, какие есть законные меры воздействия на данную ситуацию?

Добрый вечер. Ситуация следующая, живём в городе в частном секторе, у соседа через забор пасека, много пчел, кусать не кусают но дискомфорт присутствует стабильный, их очень много у нас в саду они пачкают дом машины, официально пасека не оформлена, нормы по размещению не соблюдены. Скажите, пожалуйста, какие есть законные меры воздействия на данную ситуацию?

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Вам необходимо внимательно посмотреть нормативно-правовые акты Вашего муниципального образования. Т.к. во всех городах они разные.

Вообще попробуйте обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Они иницируют проверку Вашего соседа, возможно это изменит ситуацию.

Добрый день!

Нужно обращаться в управление Россельхознадзора (Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике -Ставрополь, ул. Крупской, 31/1) и просить провести проверку ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. Эти правила утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ N 194 от 19.05.2016 года". А там, в частности, сказано, что ульи должны быть расположены не менее чем в трех метрах от границы соседнего участка или же без учета границ, но тогда участки должны быть отделены друг от друга сплошным забором высотой не менее двух метров. А летки — это «двери» ульев — должны смотреть на середину участка пчеловода. Кроме того, ульи не могут располагаться на солнце, потому что при перегреве пчелы начинают вести себя неадекватно, тут и до нападения на людей недалеко. То есть размещать ульи нужно так, чтобы на них падала тень. Наличие всех этих условий и должны проверить специалисты Россельхознадзора, и если чего-то нет — это считается нарушением закона. И грозит уже не рекомендацией, а обязанностью устранить нарушения или демонтировать ульи.