Может ли покупатель вернуть деньги за товар по истечении гарантийного срока, установленного за товар?

Может ли покупатель вернуть деньги за товар по истечении гарантийного срока,установленного за товар?

, Анастасия, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Если у вас так, как в этом пункте ЗОП — да, а если нет — нет.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.