8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях и между кем будет делиться имущество?

Умер гражданин Селезнев Н. Его наследство состоит из: 2-х комнатной квартиры, которую он завещал своей дочери и незавещанного имущества – двух однокомнатных квартир, трех автомашин, денежных вкладов. К нотариусу обратились: мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, дочь, гражданская супруга, которая требует выделить право собственности на 2 квартиры и 3 автомобиля, приобретенные в период их совместного проживания, а также гражданка Фролова К., родившая от наследодателя спустя 2 месяца после его смерти сына.

Как должен поступить нотариус?

Кто из указанных граждан действительно является наследниками и имеет право претендовать на наследство?

В каких долях и между кем будет делиться имущество?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Наследниками по завещанию будет дочь  — 2х комнатная квартира.

Незавещанное имущество, состоящее из «двух однокомнатных квартир, трех автомашин, денежных вкладов» будут наследовать наследники 1-й очереди  в равных долях — .мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, дочь, сын.

Так как мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, то они имеют обязательную долю в наследстве( 2-х комнатная квартира), которое достанется дочери наследодателя по завещанию ( каждый имеет право на долю не менее 1/2 от той доли,  если бы наследование проходило по закону);

«Гражданская жена» не будет являться наследником, так как брак не был зарегистрирован, совместно нажитого имущества не возникло.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  данном  случае, наследовать  по завещанию  будет  дочь  на   имущество  указанное  в завещании.  То  имущество,  которое  не  указано в  завещании  будет наследоваться  в равных  долях  согласно  очередности  наследоваания, 

Статья 1141. Общие положения
 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

 с  учётом  статьи  об  обязательной  доле  в  наследстве ( статььи 1149-1150)

Для  более  развёрнутой  консультации обращайтесь в  мой  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.04.2021