В каких долях и между кем будет делиться имущество?

Умер гражданин Селезнев Н. Его наследство состоит из: 2-х комнатной квартиры, которую он завещал своей дочери и незавещанного имущества – двух однокомнатных квартир, трех автомашин, денежных вкладов. К нотариусу обратились: мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, дочь, гражданская супруга, которая требует выделить право собственности на 2 квартиры и 3 автомобиля, приобретенные в период их совместного проживания, а также гражданка Фролова К., родившая от наследодателя спустя 2 месяца после его смерти сына.

Как должен поступить нотариус?

Кто из указанных граждан действительно является наследниками и имеет право претендовать на наследство?

В каких долях и между кем будет делиться имущество?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Наследниками по завещанию будет дочь  — 2х комнатная квартира.

Незавещанное имущество, состоящее из «двух однокомнатных квартир, трех автомашин, денежных вкладов» будут наследовать наследники 1-й очереди  в равных долях — .мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, дочь, сын.

Так как мать и отец наследодателя, оба пенсионеры, то они имеют обязательную долю в наследстве( 2-х комнатная квартира), которое достанется дочери наследодателя по завещанию ( каждый имеет право на долю не менее 1/2 от той доли,  если бы наследование проходило по закону);

«Гражданская жена» не будет являться наследником, так как брак не был зарегистрирован, совместно нажитого имущества не возникло.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  данном  случае, наследовать  по завещанию  будет  дочь  на   имущество  указанное  в завещании.  То  имущество,  которое  не  указано в  завещании  будет наследоваться  в равных  долях  согласно  очередности  наследоваания,

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

 с  учётом  статьи  об  обязательной  доле  в  наследстве ( статььи 1149-1150)

Для  более  развёрнутой  консультации обращайтесь в  мой  чат.