Может ли частный детектив, при осуществлении своих действий представляться депутатом Госдумы и называть не своим именем и фамилией?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кайрои.

Нет не может. В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан (т.е. он не может использовать какие либо сведения относящиеся к категории ограниченного доступа).

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги.

Наведение справок осуществляется двумя основными способами:

1. Путём непосредственного обращения сыщика (или, по его просьбе, конфидента) в соответствующую организацию;
2. Путём направления документального запроса (как правило, письменного) в ту или иную инстанцию.

При направлении запроса частный детектив должен указать наименование частной детективной структуры — инициатора запроса (если инициатор запроса — индивидуальный коммерсант, то реквизиты его сертификата), а также наименование (реквизиты) запрашиваемого органа.

Наведение справок это сыскное действие проводится как гласно, так и негласно. Негласный характер означает, что сыщик использует конфиденциальные возможности (например, осведомителя т. е. просит другое лицо навести справки но в рамках закона).

При гласной форме наведения справок частный детектив, должен обращаться открыто к соответствующему адресату, реально представляться (т. е. указывать своё ФИО и то что он частный детектив).

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесённые законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

С уважением, П. А. Смирнов