Имеем ли мы право выгнать человека из нашего заведения если он не оплачивает никакую услугу и просто так сидит

, Владимир, г. Москва
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если в уставе и правилах посещения Вашего заведения прописано, что при его посещении необходимо заказать какую либо услугу или блюдо, то Вы имеете право вежливо и корректно сообщить об этом потенциальному клиенту. Также необходимо проинформировать, что в случае отказа от этих условий, Вы вправе попросить, подчеркиваю попросить покинуть данное заведение на основании не выполнения правил, установленных администрацией. Ни в коем случае выгонять в грубой форме человека не стоит, за исключением случаев агрессии с его стороны.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир!

администрация кафе может установить свои правила, которые не противоречат законодательству РФ ( согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания »).Поскольку кафе может устанавливать свои правила, то они вполне могут попросить вас уйти, если вы совсем ничего не заказали. По сути вы даже не являетесь их клиентом.

С другой стороны согласно «Правилам оказания услуг общественного питания» №1036 от 15 августа 1997 года " Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу… гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания".

То есть когда вас будут выгонять, вы можете не уходить, а сказать, что просто долго выбирали что заказать, а теперь решились наконец «вот на этот кофе». Взять кофе и продолжить сидеть. Как только вы сделали заказ вас уже не имеют права выгнать. Если же администрация настаивает на том, чтобы вы удалились — можете смело жаловаться в Респотребнадзор. Желательно зафиксировать ваш диалог на камеру телефона.

Но в целом персонал кафе знает об этом и не выгоняет посетителей (тем более, если есть свободные места). Если же им нужно попросить удалиться человека, который ничего не заказывает, то его не выгоняют прямым текстом. Официант подходит и говорит следующее «У нас нельзя просто так сидеть ничего не заказывая».

По сути он просто озвучил вам внутренние правила кафе. После этого вам остается либо уйти, либо сделать заказ. Пусть даже обычный чай или кофе.

Владимир
Клиент, г. Москва
А вот что если, если мы сказали ему что: «У нас просто так сидеть нельзя», но он все равно не собирается никуда уходить?

Предложите ему заказать чашку чая. Если же он занимает столик, а в заведении некуда присесть покупателям, вы можете смело сказать, чтобы он покинул заведение. Если человек сидит в полупустом зале и ничего не заказывает, а у вас нет соответствующего регламента для заведения, то выгнать его вы не имеете права.