Как доказать не правомерным начисление членских взносов?

Здравствуйте. Решением общего собрания садоводов было принято решение брать членские взносы с сотки земли. За одну сотку 200 руб. Если у меня 10 соток, то соответственно 2000 р. Правомерно ли устанавливать такие членские взносы? Мы уже платим налог государству за количество соток. Причём водопровода у нас нет. Охраны нет. Никто ответственность ни за что не несёт. Если оборвались провода, то за свой счёт ремонт. Я не являюсь членом садоводства, но мой участок находится на их территории.

, ирина, рп. Шушенское
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Установить финансово-экономическое обоснование как раз и должно общее собрание — определить как рассчитывать, с сотки, с участка, с собственника. Правомерно. Налог и членские взносы — это не взаимоисключающие платежи. Водопровод, его обслуживание и охрана заложены в смету? Если нет, то все верно. Если заложены, деньги собираются, а этого нет — можно оспорить в суде или написать жалобу в прокуратуру. Оборванные провода собственность чья? Если СНТ — то ремонт за счет СНТ, если энергопоставляющей организации — за их счет. Члены и индивидуалы платят одинаково, разница только в названии — членские взносы и равные им обязательные платежи лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке.