8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать не правомерным начисление членских взносов?

Здравствуйте. Решением общего собрания садоводов было принято решение брать членские взносы с сотки земли. За одну сотку 200 руб. Если у меня 10 соток, то соответственно 2000 р. Правомерно ли устанавливать такие членские взносы? Мы уже платим налог государству за количество соток. Причём водопровода у нас нет. Охраны нет. Никто ответственность ни за что не несёт. Если оборвались провода, то за свой счёт ремонт. Я не являюсь членом садоводства, но мой участок находится на их территории.

28 апреля, 15:33, ирина, рп. Шушенское
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Установить финансово-экономическое обоснование как раз и должно общее собрание — определить как рассчитывать, с сотки, с участка, с собственника. Правомерно. Налог и членские взносы — это не взаимоисключающие платежи. Водопровод, его обслуживание и охрана заложены в смету? Если нет, то все верно. Если заложены, деньги собираются, а этого нет — можно оспорить в суде или написать жалобу в прокуратуру. Оборванные провода собственность чья? Если СНТ — то ремонт за счет СНТ, если энергопоставляющей организации — за их счет. Члены и индивидуалы платят одинаково, разница только в названии — членские взносы и равные им обязательные платежи лиц, ведущих садоводство в индивидуальном порядке.

30 апреля, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Законно ли начисление членских взносов в СНТ, если СНТ находится в стадии банкротства?
Законно ли начисление членских взносов в СНТ, если СНТ находится в стадии банкротства? (Работников нет офис закрыт)
27 декабря 2020, 07:04, вопрос №2947207, влпдимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Подключение к водопроводу в СНТ, который проводили не за счет членских взносов
Здравствуйте! Ситуация, на территории СНТ проведён водопровод с центральным водоснабжением. При этом проводился водопровод не за счет членских взносов, а каждая ветка собирали деньги и проводили. Сейчас при попытке подключиться к ветке ее "владельцы" требуют сумму, в несколько раз превышающую понесённые затраты. Вопрос - имеют ли право отказать в подключении к водопроводу при отказе оплаты этой суммы?
29 сентября 2019, 10:05, вопрос №2528348, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что грозит, если человек не оплачивает ежегодные членские взносы с 2011 года?
Человек не оплачивает ежегодные членские взносы с 2011 года, есть ли такая норма, что можно оплатить только последние три года? За 2015-2017 год.
08 мая 2018, 07:17, вопрос №1989494, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Собственники земельных участков в ДНТ не хотят платить членские взносы, как можно на них повлиять?
Добрый день!Дачное некоммерческое товарищество из 120 участков, 86 участков находятся в собственности, а остальные на стадии оформления документов. Некоторые члены ДНТ, не хотят платить членские взносы за 2016 год, ссылаясь, что у них земельный участок в собственности, построек на участках нет. Какие меры воздействия на таких чденов и каким правовым документом я, как председатель ДНТ должна руководствоваться? Зараннее благодарю.
05 мая 2017, 06:26, вопрос №1629775, Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Собственник земельного участка в ДНТ не хочет платить членские взносы, как можно на него повлиять?
Дачное некоммерческое товарищество, член у которого земельный участок в собственности не хочет платить членский взнос за 2016 год, какие меры воздействия можно применить по отношению к такому человеку и каким правовым документом должна руководствоваться правление ДНТ? Зараннее благорарю.
05 мая 2017, 06:18, вопрос №1629765, Людмила, с. Ербогачен
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2021