Аренда земли

Я сдала свой пай земли в аренду фермеру,он каждый год платил мне диведенды ,а потом перестал и я отдала другому.Он сказал,что сделает остальное все сам,но долю так и не выделел у первого фермера.И получаеться что и первый фермер стал платить за аренду и второй тоже отдавал зерном,но договор я со вторым не заключала.Что мне за это будет и уголовная ли это ответственность?

, наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, за Ваши действия может наступить уголовная ответственность по

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, давайте  определимся, так  как

Я сдала свой пай земли в аренду

я  так  понимаю  этот пай  ещё  не  выделен  в натуре.,  ведь  законом  установлено

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

Тут надо  разбираться  по  поводу  ответственности, скорее гражданско-правовая,  а не  уголовная, надо разбираться  по  поводу  реальности  сделки.

Наталья, давайте  перейдём  в мой  чат  для  подробной  платной  консультации.