Вопрос, правомерен ли отказ обмена контрагента в данном случае?

Добрый,день. Подскажите пожалуйста. С юр лица была оплата контрагенту согласно счету, товар был получен. Но товар не подошёл. Контрагент не идет навстречу, хотели обменять товар, и если нужно было, заплатили. Вопрос, правомерен ли отказ обмена контрагента в данном случае?

, Оксана, г. Казань
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.    Нужно исходить из того, что принятые на себя обязательства согласно договора должны исполнятся надлежащим образом, а сложившееся поведение контрагента противоречит условиям договора и принципам добросовестного осуществления прав и гражданских обязанностей.

В силу ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
   В соответствии со ст.310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с чем полагаю, что отказ контрагента не правомерен.