Имею ли я право отказаться от этого медосмотра и всё равно проходить практику?

Здравствуйте! Моя учебная организация заставляет проходить медицинский профосмотр в выбранной ими клинике. У меня есть в медицинской книжке недавно пройденный медосмотр пригодный для работы в любой медицинской организации. Руководство требует всё равно проходить всех даже у кого он есть. Имеют ли они на это право? Имею ли я право отказаться от этого медосмотра и всё равно проходить практику?

, Анна Евгеньевна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Евгеньевна.

Есть некоторая неопределенность в вашем вопросе из-за применяемых терминов.

Вы указываете, что

Моя учебная организация заставляет проходить медицинский профосмотр в выбранной ими клинике

Анна Евгеньевна

Что такое «профосмотр», если «проф» — это «профилактический»?

Например, Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н (ред. от 02.12.2020) «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» указывает:

2. Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Разные виды профилактических медицинских осмотров регулируются разными нормативными документами.

Если же «проф» — это «профессиональный», то такого термина в законодательстве нет. Разберемся, что же там есть.

Вы указываете на то, что

есть в медицинской книжке недавно пройденный медосмотр пригодный для работы

Анна Евгеньевна

Медицинской книжки выдаются работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения на основании ст.ст. 34, 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так же указываете, что речь идет о медицинском осмотре в целях прохождения практики. Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», который предусматривает, что:

при организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в соответствии с  Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н.

В настоящее время, с 01.04.2021 вместо указанного приказа №302н действуют другие приказы: Совместный Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»  и  Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Таким образом, очевидно, что указанные медицинские осмотры производятся на разных основаниях и во исполнение требований разных законов, то есть это — разные медицинские осмотры, которые обязаны проходить граждане в той или иной ситуации.

Руководство требует всё равно проходить всех даже у кого он есть. Имеют ли они на это право?

Анна Евгеньевна

я считаю, что имеют право, так как в вашей медицинской книжке у Вас есть результаты и допуск по основаниям, установленным ст. ст. 34, 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а для прохождения практики требуется пройти мед.осмотр, предусмотренный ст. 213 ТК РФ.

Имею ли я право отказаться от этого медосмотра

Анна Евгеньевна

право такое у Вас есть, но получить допуск к практике Вы не сможете.