У меня такой вопрос: как только найдут человека на это место, то меня автоматически переведут назад на мою должность?

Здравствуйте! Работаю официально на предприятии, скоро ухожу в декрет. На данный момент меня перевели на должность и. о начальника отдела, в доп. соглашении указали, что принят на должность и. о. начальника до выхода основного работника. У меня такой вопрос : как только найдут человека на это место, то меня автоматически переведут назад на мою должность? Не останусь ли я без работы? Если до моего ухода никого не найдут, то сказали писать перевод назад и уходить в декрет.

, Елена, г. Иркутск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если вы уйдете в декрет с должности, по которой есть основной работник, то как только он выйдет на работу, вас имеют право уволить. По сути, вам предложили невыгодные для вас условия. То есть  в декрет вам обязательно надо уходить с должности, на которой вы основной работник, иначе есть риск остаться без работы. Нахождение в декретном отпуске гарантирует только неувольнение до родов.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А разве перед увольнением не обязаны предложить мне другое вакантное место?

Если вы занимаете должность на время отсутствия основного работника, то такой обязанности у работодателя нет, к сожалению.