Можно ли, работая на компанию по найму, заключать контракты, в качестве ИП с одним из ее дочерних предприятий?

Я работаю в крупной компании. Руководитель одного из департаментов (не того в котором я работаю) предложил мне провести тренинг для его сотрудников. Для этого мне нужно заключить договор с корпоративным университетом (я в том числе являюсь ИП). Корпоративный университет является дочерним предприятием компании, а департамент в котором я работаю в том числе курирует корпоративный университет. Не нарушаю ли я при этом законодательство? и если нарушаю что мне за это грозит?

, Дмитрий Popov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

По общему правилу, тут негативных последствий для Вас не усматривается. Действующее законодательство не препятствует регистрации работников, работающих по трудовому договору, в качестве ИП, а соответственно работа не является основанием препятствующим осуществлению предпринимательской деятельности.

При этом, как было подтверждено в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2012 N 621-О-О

Регистрируясь в качестве ИП, гражданин принимает на себя соответствующие обязанности и риски, в том числе обязанности по соблюдению правил ведения предпринимательской деятельности, порядка налогообложения, уплаты страховых взносов и иных обязательных платежей

А следовательно вступая в договорные отношения возникает вопрос их оплаты, а как следствие при получении Вами прибыли — у Вас обязанности по оплате налогов. Здесь нужно конечно смотреть Вашу систему налогообложения.

При этом, Вы действуя как ИП можете заключить договор на проведение тренинга с университетом в пользу третьего лица — Вашего работодателя.

В этом случае к договору применяются правила ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязанпроизвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, по условиям Вашего договора университет проведет тренинг на Вашем предприятия.

Корпоративный университет является дочерним предприятием компании, а департамент в котором я работаю в том числе курирует корпоративный университет.

Дмитрий

А вот эти моменты нужно оценивать уже с точки зрения корпоративной этики и комплаенс, правила которого утверждены локальными актами по месту Вашей трудовой деятельности.

В силу ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Данные локальные акты могут устанавливать правила поведения на работе (профессиональной этики), регулировать вопросы конфликта интересов и т.п.

В том случае, если в трудовом договоре прописана обязанность соблюдения указанных правил, а также Вы были с ними ознакомлены под роспись  ( неознакомление работника с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, поэтому вменение работнику в вину нарушение положений локального нормативного акта, с которым он не был ознакомлен, является недопустимым)— то при отступлении от последних возникает риск привлечения Вас к дисциплинарной  ответственности за нарушение трудовой дисциплины

В части комплаенс-контроля судебная практика допуская возможность применения мер дисциплинарного взыскания за несоблюдение установленных требований внутреннего контроля — предполагает законным увольнение только при соблюдении его процедуры установленной ТК РФ.

Отступление от установленного порядка увольнения работника как меры дисциплинарной ответственности в перспективе будет являться основанием для его последующего восстановления на работе.

На это обращено внимание  в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2020 по делу N 88-12033/2020.