Назначен судебный штраф, мешает трудоустройству в госорган и банк

Здравствуйте. Назначен судебный штраф, мешает трудоустройству в госорган и банк. Не прохожу службу безопастности. Что делать?

, михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Со сведениями в оперативно-справочных учетах о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и были освобождены от нее по нереабилитирующим основаниям (а судебный штраф это нереабилитирующее основание) Вы ничего не сделаете, эти сведения будут содержаться в ИЦ и выскакивать при проверке Вас по учетам, как минимум, до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста, т.е. это с Вами на всю жизнь.

Между тем, работодатель вправе Вам отказать в приеме на работу по причине привлечения Вас к уголовной ответственности в прошлом только в случаях, предусмотренных законом. Необоснованный отказ в приеме на работу по этой причине является дискриминацией. Хотя на практике доказать, что Вас не взяли на работу только из-за этого, конечно, трудно.