Кого должен привлечь нотариус в описанной ситуации для совершения нотариального действия?

Гражданин Акопов, инвалид 1 группы по зрению, обратился к нотариусу с просьбой выдать ему доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры. В личной беседе Акопов сообщил нотариусу, что подписать доверенность не сможет, поскольку практически ничего не видит.

Как должен поступить нотариус в данной ситуации? Какие возможные варианты закреплены законодательно?

Кого должен привлечь нотариус в описанной ситуации для совершения нотариального действия?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части3 статьи 160 Гражданского кодекса, в силу которой гражданин имеющий физические недостатки и неспособный подписаться самостоятельно может попросить другого гражданина подписаться за него. Такая подпись фиксируется нотариусом. Гражданин, который ее совершил (рукоприкладчик), не становится стороной по сделке, он всего лишь «расписывается за другого», «руку прикладывает».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.