Нужно ли работать в день увольнения?

Написал заявление 15 апреля на увольнение по собственному желанию 30 апреля. Из расчёта двух недель со дня следующего за днём подачи заявления (16 - 29). Работаю по графику 2*2 и на 30 число выпадает смена. В отделе кадров меня убеждают что день увольнения (30) является рабочим и я должен отработать смену от 12:00 до 00:00. При том что подписание приказа, выдача трудовой и расчёт назначен на 15:00 - 16:00. Обязан ли я работать в день увольнения и будет ли эта смена оплачена? Приказ мне ещё не показали.

, Александр, г. Киров
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр! Работодатель прав. Статья 84.1. ТК РФ на вопрос, какой день считать последним рабочим, отвечает: день увольнения. Отсюда следует, что в день, когда работник покидает организацию, он должен не только получить расчет и документы, но и обязан отработать по графику.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях являетсяпоследний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Екатерина Петренко
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, действительно, согласно трудовому законодательству, последний рабочий день является днем увольнения и его придется отработать, во избежании проблем, и  конечно этот рабочий день будет оплачен. Но, Вы правы, о том, какое число является днем увольнения Вы можете узнать только из приказа, поэтому настаиваете на ознакомлении с ним.