Здравствуйте, разводится с супругой, у нас есть квартира куплена в ипотеку, супруга от квартиры отказывается

Здравствуйте, разводится с супругой, у нас есть квартира куплена в ипотеку, супруга от квартиры отказывается и не имеет на неё претензий, нотариус просит о меня что бы я предоставил согласие из банка что он не против что мы разведемся, или что то в таком роде. Просто я не полностью понял что он от меня хочет, и не могу с ним связаться так как я в другом городе

, Саша Арбузов, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В таком случае правильно будет обратиться к положением вашего ипотечного договора — есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ об обязательности условий обязательств. Вы должны уведомлять банк о каких-то юридически значимых собтыиях, но никак не получать их согласие на развод — всё надо делать согласно договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы обратились к нотариусу для заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, для него нужно согласие банка. Обычно проект такого соглашения предварительно представляется в банк. И еще нужно смотреть договор ипотеки, как указывает мой коллега. Кроме того, есть второй аспект — изменение договора: если супруга оформлена созаемщиком или поручителем, это можно изменить или сохранить, для изменения нужно согласие банка.

С уважением, Андрей Козырев