В октябре этого года рожу 3го ребёнка, смогу ли я получить доплату к материнском капиталу в 150тысч рублей?
Использовала материнский капитал в 2018году в ипотеку, полученный на детей 2014 и 2015 года рождения. В октябре этого года рожу 3го ребёнка, смогу ли я получить доплату к материнском капиталу в 150тысч рублей?
Здравствуйте, Мария.
После рождения второго ребенка в 2015 году право на материнский капитал было вами реализовано в соответствии с действующим на тот момент законодательством.
На текущий же момент в соответствии с пп.4 п.1 ст.6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусматривается предоставление МК в сумме 616 617 рублей
в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.
А у Вас оно не просто возникло, но уже и реализовано. Каких-либо доплат закон, к сожалению, не предусматривает.
С уважением
Здравствуйте!
Такую доплату могут получить только те семьи, в которых первый ребенок родился после 1.01.2020 — им сначала выплачивают 466 тыс. руб., а после рождения второго ребенка выплачивают 150 тыс. руб. (суммы указаны без индексации)
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;