Когда можно подавать заявление о рассрочке

Банк подал иск о взыскании с меня всей суммы по кредиту. Я ходу подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Когда лучше подать такое заявление? Когда суд вынесет решение или когда оно вступит в законную силу? Или когда приставы возбудят дело? Спасибо.

, Сергей, г. Курган
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы вправе в любой момент подать заявление о рассрочке. Но лучше это сделать в течении процесса, до вынесения решения судом.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента вступления решения суда в законную силу подаётся такое заявление, тому же судье, который рассматривал дело, руководствоваться нужно ст. 434 ГПК РФ. При этом рекомендовал бы подготовить и подать судье основательно подготовленный отзыв на исковое заявление банка, как минимум будет уменьшен размер взыскиваемой задолженности при вынесении решения судьей и обезопасит Вас с дальнейшем от взыскания новых сумм по одному кредитному договору.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, РАССМОТРЕВШИМ дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Согласно ст. 203Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, РАССМОТРЕВШИЙ  дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу данных норм следует, что к моменту подачи заявления о рассрочке дело   должно быть рассмотрено, т.е. решение должно быть принятым судом, а это значит, что такое заявлено может быть подано только после вынесения решения суда.