Законное ли решение вынес суд прекратив уговлное дело?

Колочев будучи начальником отделения полиции без санкции прокурора и решения суда пытался выселить двух пенсионеров самовольно занявших квартиру. Суд уголовное дело в отношении Колочева прекратил мотивируя тем, что указанные действия Колочев совершил в тот момент когда он был отстранён от должности. Суд также мотивировал свое решение о прекращении дела что спорная квартира была закреплена за органом внутренних дел и потерпевшие не настаивали на привлечении Колочева к УО. Имеются ли в действиях Колочева признаки состав преступления? Законное ли решение вынес суд прекратив уговлное дело? Рассмотреть ситуации, при которой выселение закончилось неосторожным нанесением телесных повреждений одному из пенсионеров?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действиях Колочева имеются признаки состава преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.