Нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли налог?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, следующая ситуация, оформила в собственность квартиру, половина по наследственной трансмиссии и соглашению о разделе имущества, вторую половину по договору купли продажи, эта половина в собственности более 9 лет. Нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли налог с обеих половин?

Уточнение от клиента

Извините что сумбурно, история такая вцелом жили в браке с мужем, в браке была куплена квартира и оформлена на свекровь (она тоже в браке с отцом мужа), в этом году у нас умер свекр и через три дня после него умирает мой муж. Встал вопрос как оформить квартиру без налога, мы не близкие родственники ведь. Пошли к нотариусу, ТК квартира была совместно нажита со свекрови, нотариус сказала что по трансмиссии я могу наследовать вместо мужа, мы оформили это и поменялись долями со свекровью. А вторую половину она сделала по купле продажи. Вся квартира была в собственности 9 лет на нее одну.

Уточнение от клиента

Налоговый вычет наверное мне не светит?(

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Нужно ли подавать нулевую декларацию и будет ли налог с обеих половин?

Виктория

нет, налог Вам не надо платить и декларацию не подаете, по сроку владения доход от него освобождается по п.17.1 ст.217 НК. срок владения исчисляется с момента приобретения первоначальной доли, а последующее ее изменение на него не влияет (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

свекровь налог платить не будет

Налоговый вычет наверное мне не светит?(

Виктория

близкими родственниками Вы не являетесь, т.ч. можете попробовать, но могут отказать сославшись на п.5 ст.220 и п.7 ст.105.1 НК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Если речь о налоге с дохода от продажи квартиры, то его в данном случае не будет поскольку квартира находится в собственности более минимального срока владения. Срок владения при этом исчисляется с даты регистрации права на первую долю. Поскольку данный доход освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ в силу п. 4 ст. 229 НК РФ декларировать такой доход не требуется

А вторую половину она сделала по купле продажи. Вся квартира была в собственности 9 лет на нее одну.

Виктория

Ну у свекрови налога не будет т.к. квартира находилась во владении

мы оформили это и поменялись долями со свекровью.

Виктория

не понятно зачем менялись? Речь об одной и той же квартире? С наследства Вы налог не платите, а вот мена это две встречных купли продажи, но у свекрови налога нет а у Вас есть. Для уменьшения налога Вы можете применить либо имущественный вычет в размере до 1 млн. деленный на доли которую отдали по договору мены, либо вместо вычета учесть расходы на приобретение данной квартиры (лпять же пропорционально доле)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования… при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя… на приобретение этого имущества,
Виктория
Клиент, г. Москва

Менялись потому что сложная история, помимо квартиры о которой идёт речь есть ещё одна которая также на свекровь и в бараке, и получилось что по трансмиссии четвертушка моя в одной и в другой, и у нее также… мы поменялись, в соглашении и у нее стала ее квартира вся целиком, а моя половинка в моей