В каком ФЗ можно посмотреть разъяснения

Добрый день! Подскажите, сохраняет ли человек статус сироты при усыновлении?В каком ФЗ можно посмотреть разъяснения

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день.

Поскольку усыновление является одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, то со вступлением в законную силу судебного решения об усыновлении прекращается специальный правовой статус ребенка, оставшегося без родительского попечения (если ребенок относился к числу таких детей). С этого времени он обретает семью, и утрачивает правовые возможности, предоставленные ему специальным законодательством, в частности Федеральным законом «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Исключение составляет специальное правило, установленное ст. 138 Семейного Кодекса РФ (сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия).

Глава 19 Семейного кодекса регулирует вопросы усыновления (удочерения) детей.

С уважением, Владимир.