Уважаемые юристы мной была написана от руки доверенность на распоряжение и управление автомобилем третьему

Уважаемые юристы мной была написана от руки доверенность на распоряжение и управление автомобилем третьему лицу (дата написания доверенности отсутствует) ,но третье лицо продало автомобиль моим именем -я продавец и моя симитированная подпись ,в полиции доверенное лицо это не отрицает (мотивируя это тем что юридически не образован) ,также доверенное лицо утверждает что попало в серьезное дтп после чего продало мой автомобиль, хотя в договоре о дтп и повреждениях не сказано ни слова -наоборот в договоре написано Покупатель к техническому состоянию автомобиля претензий не имеет ,вопрос можно ли признать сделку недействительной и сможет ли покупатель взыскать с меня расходы по дорогостоящему ремонту авто который он оплатил ?

Уточнение от клиента

Или есть вероятность что раз мной была написана доверенность -значит может не получится признать сделку недействительной?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем было обращение в полицию и какое решение уже вынесено?

В силу ГК РФ (ст. 186)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

то есть можно говорить об отсутствии у довренного лица полномочий на ее продажу

да ее можно признать недействительной, но не совсем понятна цель. Поясните этот момент

Иван
Клиент, г. Москва

Выяснение обстоятельств на основании которых было продано мое авто -а доверенное лицо предоставило доверенность, ибо я не помнил про доверенность -сказали откажут и надо обращаться в суд к ней или к покупателю, потому что авто продано по доверенности -тобишь на законных основаниях, а вот покупатель если обратится в полицию скорей всего будет признан потерпевшим

Иван
Клиент, г. Москва

просто доверенность как то косвенно фигурирует в деле и вроде как бы и преступления нет в отношении меня

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. В соответствии со ст.166 ГК РФ вполне реально признать сделку недействительной. Во первых, в соответствии со ст. 186 ГК РФ доверенность без даты признается ничтожной. Во вторых, если гражданин по доверенности осуществляет продажу автомобиля, то сделка идеи от его имени, а не от Вашего, а к ДКП должна прилагаться доверенность. От Вашего имени никто его не имеет право подписывать. Покупатель может быть и не признан потерпевшим, в том числе добросовестным, поскольку он должен был смотреть кто подписывает ДКП, а кто собственник, в ДКП о доверенности ни слова. Поэтому потерпевший и предъявить Вам ничего не сможет.

К тому же в договоре прописано, что претензий к тех. состоянию не имеет.

Расходы с Вас по ремонту взыскать он не сможет, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред при ДТП взыскивается с владельца источника повышенной опасности, которым причинен данный вред