Документы для госрегистрации права наследникам

Здравствуйте!! Скажите, обязательно ли должны регистрировать право собственности в Росреестре наследники через нотариуса или можно самостоятельно,какие нужны документы для госрегистрации права

наследникам в 2021 году?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

С 1 февраля 2019 года в силу вступили изменения законодательства, в

соответствии с которыми нотариусы самостоятельно направляют заявления и все необходимые документы для государственной регистрации прав.

Указанные требования актуальны для случаев выдачи свидетельств о праве на наследство как в случае составления завещания, так и по закону.

Итак, наследникам достаточно лишь обратиться к нотариусу, который организует процедуру регистрации наследства самостоятельно. Заявителю не придется лично подавать документы на регистрацию, все это сделает специалист.

С Уважением, Лавриненко М.В.

У Вас еще есть какие-то вопросы?

Здравствуйте, Елена!

С 1 февраля 2019 года в силу вступили изменения законодательства, в

соответствии с которыми нотариусы самостоятельно направляют заявления и все необходимые документы для государственной регистрации прав.

Указанные требования актуальны для случаев выдачи свидетельств о праве на наследство как в случае составления завещания, так и по закону.

Итак, наследникам достаточно лишь обратиться к нотариусу, который организует процедуру регистрации наследства самостоятельно. Заявителю не придется лично подавать документы на регистрацию, все это сделает специалист.

С Уважением, Лавриненко М.В.

У Вас еще есть какие-то вопросы?

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а каким законом это предусмотрено? Спасибо…