Здравствуйте, могу ли я устроиться в МВД РОССИИ, если у меня административное правонарушение, ст.158.ч1(2017 год)

, Олег Белов, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Олег!

Номер статьи Вы указываете-это статья  Уголовного Кодекса РФ. Вас привлекали по этой статье? Это означает факт судимости. И вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

А это значит, что нельзя служить в органах внутренних дел, к которым относится полиция.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег!

Если речь идет о совершении преступления по ч.1 ст.158 УК РФ, то это не административное правонарушение, а уголовное преступление. Уголовным же преступлением является и ст.158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию УК РФ.

Ст.17. Право поступления на службу в органы внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  определяет, что
гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях

осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, а  а также в случаях, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения, подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Таким образом, Вы не сможете быть приняты как на службу в МВД РФ, так и в другие правоохранительные структуры, так как у них имеются аналогичные ограничения