При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?

Умер отец 7 января 2021г. Наследники: я,его дочь,по закону и его супруга по завещаниию.. 2 апреля супруга умирает не успев вступить в права наследования. По трансмиссии должен вступить за нее ее родной

сын. При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?

, Ольга, г. Сызрань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Наследственную трансмиссию вы  отменить никак не можете, только сам наследник может отказаться от наследства в пользу кого либо.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, ее долю получит ее сын. Т.к. он ей более близкий родственник чем вы.  Ст. 1142-1145 ГК РФ. Он наследник первой очереди, вы как ее падчерица наследник седьмой очереди после ее смерти.

Или не говорите нотариусу что есть сын. Может он сам не подаст на  наследство.

Ольга
Клиент, г. Сызрань
Его сожительница уже ходила к нотариусу. Он не в состоянии. Алкоголик

Он может дать доверенность ей. Именно её доля пойдет ему.