При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?

Умер отец 7 января 2021г. Наследники: я,его дочь,по закону и его супруга по завещаниию.. 2 апреля супруга умирает не успев вступить в права наследования. По трансмиссии должен вступить за нее ее родной

сын. При каких условиях я могу получить наследство и возможно ли отменить трансмиссию наследства?

, Ольга, г. Сызрань

Добрый день!

Согласно ст.1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Наследственную трансмиссию вы  отменить никак не можете, только сам наследник может отказаться от наследства в пользу кого либо.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе